¿Me pueden correr de mi trabajo si participo en el paro el 9 de marzo?

Las empresas, que apoyan a sus trabajadoras en su iniciativa para erradicar la violencia de género, fortalecen su ambiente laboral y se asumen como socialmente responsables

Bajo el lema “¡El nueve nadie se mueve!”, mujeres mexicanas han convocado a un paro nacional en protesta por la ola de violencia, tras los recientes feminicidios ocurridos en México.

El propósito de esta decisión es que las mujeres no acudan a sus centros de trabajo, escuelas y así se note el impacto económico y productivo que tiene la participación femenina en nuestro país, esto en conmemoración del Día Internacional de la Mujer, que, si bien es el 8 de marzo, este un día inhábil.

En México el 39.6% de la Población Económicamente Activa (PEA) son mujeres y el 40% del Producto Interno Bruto de nuestro país lo aportan las empresarias, por lo que, su ausencia -en un solo día- costaría 26 mil millones de pesos a la riqueza del país y 8,729 millones de pesos en los ingresos personales y familiares.

Si deseas participar o tus trabajadoras quieren hacerlo hay algunas disposiciones legales que debes considerar.

¿Qué prevé la ley respecto a las faltas al trabajo?
Conforme la fracción X del artículo 47 de la Ley Federal del Trabajo (LFT), es “causas de rescisión de la relación de trabajo, sin responsabilidad para el patrón”, si el trabajador acumula más de tres faltas injustificadas (a partir de la cuarta) en un periodo de 30 días naturales, que se comienzan a contar desde la primera falta. Sin importar que estos 30 días no pertenezcan al mismo mes

Si el 9 de marzo es el único día que faltas en los últimos 30 días, tu patrón no tendrá motivo para rescindir la relación laboral, pues no incurres en el supuesto anterior.

Sin embargo, si el ausentismo provoca el fin de la relación laboral, porque completaste la cuarta falta, tu patrón deberá entregarte el aviso por escrito en los siguientes 30 días, de acuerdo con lo previsto en el artículo 517 fracción I de la LFT.

Cabe resaltar que para efectos de la normatividad laboral, para el cómputo de las faltas al empleo no se considera la suma de retardos o similares.

Descuento salarial
Con apoyo en el artículo 82 de la LFT se debe pagar el “día trabajado” aun cuando haya un justificante por razón de falta al centro de trabajo, por ende, las empresas podrán tomar la decisión de no pagar el salario correspondiente a esa jornada; así como la parte proporcional del día de descanso semanal con goce de sueldo al que tiene derecho el trabajador de que se trate.

Conforme a lo anterior, el descuento del día repercutirá en el cálculo del aguinaldo, pago de utilidades y descuento del crédito Infonavit en caso de que lo tenga.

Si tu decisión es participar, ¿Qué puedes hacer?
• Pedir el día a cuenta de vacaciones.
• Hablar con tu jefe, exponer el motivo de tu ausencia y pedir un permiso ya sea con goce o sin goce de este.
• Sensibilizar a tu patrón respecto al movimiento “¡El nueve nadie se mueve!”.

Si tú eres la parte patronal
En un entorno de creciente importancia de la inclusión laboral, las empresas que apoyan a sus trabajadoras en su iniciativa para erradicar la violencia en su contra fortalecen el ambiente laboral al interior de estas y su postura como socialmente responsables.

Permitir la ausencia de las trabajadoras con motivo de este movimiento sería una política favorable para las organizaciones, especialmente, aquellas cuya planta productiva es mayoritariamente femenina.

Deja un comentario